Монтаж и применение подогревателя пароводяного ПП

Сфера применения пароводяных подогревателей

Теплообменник пароводяного типа (подогреватель пароводяной ПП1 и ПП2) — теплообменный аппарат широкой сферы применения который предназначен для нагрева воды (и других не агрессивных жидкостей) с помощью пара. Конструкция такого подогревателя представляет собой трубную систему из множества трубок, внутри трубок протекает вода, а в пространстве между трубками находится пар, нагревающий воду. Благодаря системе безопасности подогревателя при необходимости отвода конденсата подогревателя в нижней части теплообменника располагается автоматический клапан, который срабатывает при необходимости, а для отвода не конденсируемых газов используется специальный патрубок.

Простота конструкции подогревателя парового ПП, а так же простота его применения и обслуживания, делает данный аппарат очень выгодным с практической точки зрения.

На российском промышленном рынке на данный момент представлено два вида пароводяных подогревателей. Их отличие состоит в материале исполнения трубной системы, а так же в наличии плоского или эллиптического днища:

1. По материалу исполнения трубной системы

  • Подогреватель пароводяной ПП с трубной системой из латуни
  • Подогреватель пароводяной ПП с трубной системой из нержавеющей стали

2. По типу исполнения днища подогревателя

  • Подогреватель пароводяной ПП1 с эллиптическим днищем
  • Подогреватель пароводяной ПП2 с плоским днищем

Сфера применения: подогреватель пароводяной имеет широкую сферу применения, и может применяться на различных предприятиях, где имеется пар и имеется потребность в нагреве воды, например, пароводяной подогреватель с трубной системой из нержавеющей стали широко распространены в системах отопления и водоснабжения на различных предприятиях, а так же в коммунальном хозяйстве.

Применение трубной системы подогревателя выполненной из нержавеющей стали обеспечивает не только хороший теплообмен между средами в трубном и межтрубном пространстве, но и высокую долговечность, благодаря отсутствию коррозии. К преимуществам нержавеющей стали так же можно отнести то, что цена подогревателя ПП пароводяного с трубной системой нержавеющей стали значительно ниже и доступнее других материалов, например подогревателя пароводяной ПП с трубной системой из латуни.

Для продления срока службы подогревателей применяется ряд эксплуатационных особенностей:

  • Рекомендуется устанавливать подогреватель пароводяной ПП  в закрытом помещении, где в процессе эксплуатации оборудования будет сохраняться положительная температура.
  • Рекомендуется обязательна проверка исправности измерительных приборов, предохранительных устройств и арматуры, что позволит предотвратить возникновение аварийных ситуаций и несчастные случаи.
  • Запрещается производить различные технические работы и обслуживание теплообменного аппарата в процессе его работы, а так же при наличии наличии в нем давления.

Важно знать, что при соблюдении этих минимальных рекомендаций и правильной эксплуатации подогревателя воды парового вы можете быть уверенными, что теплообменный аппарат прослужит Вам долгие годы, а так же окупит затраты на себя и позволит сэкономить.

Для более подробного ознакомления с моделями подогревателей воды пароводяного типа ПП предлагаем ознакомиться со следующей информацией: